Deutsch 221/231 Prize-Winning and Nominated Final Projects

Winter 2020

1. Heimat finden: Courtney Banks, Myla Semanision, und Julia Woelmer

2. Wie man Quarantäne überlebt 101: Cassie Ritter, Megan Bergman, Tiffany Crosbie-Walsh und Caroline McGee
3. Heimat: Joe Carey

Fall 2019

1. “Heimat”: McKendra Perry, Josephine Schmidt, Amaya Hall und Hannah Sliwa

2.  “Die Geschichte von Klaus, Hans und Johann”: Andrew Brandser, Tim Stauder und Michael Moss

3.  “Unsere Kindheiten”: Lilly Chiu, Chris Li, Richard Shen und Ellie Cho

Note: Until Winter 2019, the final projects were all videos!

Winter 2019

1. “Die Verwandlung auf dem Bauernhof“: Emma Kemink, Liberty Hudson, Julia Kwapiszewski und Caitlyn Renowden

2. “Drei Ungeziefer“: Sam Seltzer, Brandon Schulz und Xiting Zhang

3. “Homosexuelle des Zweiten Weltkriegs“: Necko Fanning

Fall 2018

1.  “Die letzte Verwandlung“: Ben Mikula, Michael Booth und Cole Wiand

2.  “Außenseiter“: Adam Wright, Benjamin Puritz, Anthony Edgar, Owen Swanson und Ryan Donnelly

3.  “Einschlafgeschichten“: Patty Angus, Katherine Charlick, Michelle Karls, Luke McGill und Andrew Saxe

Winter 2018

1. Preis: “Dinge (die) du machen kannst, die deine Eltern nerven“: Cassie Chen, Anthony Polce Jr., Jessica Vinagolu-Baur und Christina Thomas

2. Preis: “Der Fall der Verwandlung“: Andy Bui, Diana Melikyan und Aryanna Rudolph

3. Preis: “Große Füße und kleine Hände“: Addy Zeigen, Brittany Bowman, Leigh Evans und Caroline Randolph

Fall 2017

1. Preis: “Vielfalt in Deutschland – von COOLE KINDER“: Ryan Hall, Lenae Jefferson, Lydia Jones und Alazia Mitchell

2. Preis: “Wundersuppen-Kaspar“: Jenny McKillop, Brandon Gilbert und Roger Hsiao

3. Preis: “Ein Pantzer in Berlin“: Daniel Li, Colton Karpman, Ethan McGraw, John Nicoli und Alexander Glasco

  • Ja: Pantzer, nicht Panzer: die Video-Info erklärt, warum :)

Winter 2017

1. Preis: “Die Geschichte vom Dönerpinguin“: August Sivec, Mackenzie Chaffee, Ahmed Mazicioglu, Ian Lang und Dylan Jones

2. Preis: “Der deutsche Nachrichtensender“: Kyle Bailey, Christopher Vensand, Aaron Whitaker und Jordan Hewitt

3. Preis: “Die anarchistischen Geschichten“: Aaron Chappel, Nicholas Jividen und Anastasia Woody

Fall 2016

1. Preis: “Kunst“: Victoria Chochla, Alissa Recker, Costa Nolan und Jake Sorscher

2. Preis: “Die politische Diskussion“: Jacob Fedrigon, Allison Franz, Courtney Griffin und Christine Lightfoot

3. Preis: “Der Mord an Erwin“: Bailey Compton, Heather Cornett und Ashley

Winter 2016

1. Preis: “Rausländer“: Marco Antonio Bertuccelli, Justin O’Connell, und Clayton Zimmerman

2. Preis: “Der Anruf der Toten“: Lexi Frank, Aria Grabowski und Sarah Twinney

3. Preis: “In der Stadt Nacht“: Brett Boehman, Margaret Hyams, Madeline Helland und Morgan Fenton

Fall 2015

1. Preis: “Die Elternfalle“: Elijah Arons, Colleen Gaffney, Meredith Ostermann und Joseph Richey

2. Preis: “Die Dinge, die wir verstecken“: Ivy Augustine, Gabrielle Hodges, Mark Huffsmith und Ian McKenzie.

3. Preis: “Die Verwandlung“: Enis Habib, Bethany Rookus, und Jon White.

Winter 2015

1. Preis:“Kroketspiel mit zwei gekochten Eiern und einer Tasche voller Kokosnuss”: Jesse Barnes, Geoffrey Gamm, Jacob Zuiderveen

2. Preis: “Kebab Freunde“: Katie Cox, Anna Wierda, John Moon, Joe Zimmer

3. Preis: “Der große Kunstraub“: Colin Wagner, Kathryn Warbel, Dennis Thomas, Daniel Gingerich

Fall 2014

1. Preis: “Kebab Connection: Teil 2“: Gen Brown, Joe Cianciola, Yadonay Engeda, and Grace Nasr

2. Preis: “Der Spieler“: Casey Roell, Erik Trecha, and Saketh Thoutireddy

3. Preis: “Der Eisverkäufer“: William Jermyn, Ryan Tedd, Andrew Fridenberg, and Jason Sell

Honorable Mention (SEHR gut!): “Die schönste Verwandlung“: Thomas Kratofil, Nathan Mealey, Jenna Malzahn, and Nolan Marsh

Winter 2014

1. Preis: “Die Kölner Tagebücher“: Jacob Warren, Samantha Stellini, Casimir Stone und Andrew Ferguson – mit “Cameos” von Yuri Ramocan und Marcus Jackson

2. Preis: “Der Fall“: Brad Warren, Jerred Payne, Kiril Jakimovski und Jeff Ferguson

3. Preis: “Roddrick und Johanna“: Sarah Burke, Michael Payne, Faris Dizdarevic und Sabrina Walker

Fall 2013

1. Preis: “Nach fünf im Schwarzwald“: Marissa Bivins, Billy Kryska, Jack Murphy, and Pete Quigley

2. Preis: “Der Fluchtplan“: Alexander Hodge, Zachary Harner, Mark Melendy, Lars Lopatka, and Eric Fix

3. Preis: “Ost-Berliner Nachrichten“: Clare Berger, Ariana Mirian, and Hannah Lucas

Winter 2013

1. Preis: “Nationalschatz“: Lauren Apley, Alexis Ialungo, Joseph Oliver, and Alexander Carley

2. Preis: “Heute in Deutschland“: Stacy Markel, Kate Warner, Alyssa Loiacano, Jonathan Harris, and Kris Hamoud

3. Preis: “Die Party des Jahres“: Erin Berube, Jacob Mitchell, Benjamin Nichols, and Claire Mills

Fall 2012

1. Preis: “Ostdeutsche Nachrichten“: Abby Rogers, Erik Libbe, Jason Liu, and Lisa Wiesenberger

2. Preis: “Trainingsvideo für UofM Deutsch GSIs“: John Borger, Isaac Droscha, and Will Burton

3. Preis: “Der Teddybär“: Terrence Tigney, Daniel Huang, Molly O’ Connor, and Jeremy Kohtz